Nimm mich mit / Komm mit mir mit Dorothea Rust:

Mi 30.3.16 / 19.30 h
Arthous UTO Kino, Kalkbreitestr. 3, Zürich
Ein widerborstiger, performativer Abend zur Schweizer Asylgesetzgebung seit den 70er Jahren
Who takes the rap – Asylrecht Schweiz
utokult.comoor-rec.ch

2.4.16 / 3.4.16 
Ein Raum mit Spiegel
Kunstraum Teiggi 2.0
Schachenstrasse 15a, 6010 Luzern
Ein Tag lang wird die Teiggi wieder zur Ort von Performance, Spiegelungen und Körperkunst und dies zum letzten Mal. Im laufen der Nacht verwandelt sich die Teiggi zur Party.
Anfang 14 h / Eintritt 5.–
https://www.facebook.com/events/182028885501197/199064187131000/


Do 7.4.16 / Fr 8.4.16
Showroom N°5 zum Thema: Der Schmerz des Anderen
Der zweitägige Anlass besteht aus einer Ausstellung mit installativen Arbeiten, die durchgehend zu sehen ist, und einem Programm mit Performances.
Am Fr 8. April findet, als Teil des Showrooms, die Session (internationale Tagung) mit wissenschaftlichen und künstlerischen Beiträgen, Kritikrunden, Workshops und Debattierformaten statt.
Zu Gast ist u.a. die bulgarische Künstlerin/Kuratorin BORYANA ROSSA, die in ihrer Live-Performance Geschlechtsidentität und Gender-Metaphorik anhand physischer Eingriffe am eigenen Körper ausloten wird. Am Nachmittag wird sie zudem einen Workshop zum Thema Schmerz und Empathie leiten. Die Keynote-Lecture wird von der US-amerikanischen Literaturwissenschaftlerin ELAINE SCARRY (The Body in Pain,1985) gehalten. Das Programm und die Details zum Anlass finden Sie im Anhang.
Für die Workshops gilt teilweise beschränkte Platzzahl. Um eine vorherige Anmeldung hierfür, aber auch generell, sind wir deshalb sehr dankbar.

Detailliertes Programm abrufbar ab 15.März
www.zhdk.ch/showroom


Do 7.4.16 / Fr 8.4.16
Showroom N°5 zum Thema: Der Schmerz des Anderen
Der zweitägige Anlass besteht aus einer Ausstellung mit installativen Arbeiten, die durchgehend zu sehen ist, und einem Programm mit Performances.
Am Fr 8. April findet, als Teil des Showrooms, die Session (internationale Tagung) mit wissenschaftlichen und künstlerischen Beiträgen, Kritikrunden, Workshops und Debattierformaten statt.
Zu Gast ist u.a. die bulgarische Künstlerin/Kuratorin BORYANA ROSSA, die in ihrer Live-Performance Geschlechtsidentität und Gender-Metaphorik anhand physischer Eingriffe am eigenen Körper ausloten wird. Am Nachmittag wird sie zudem einen Workshop zum Thema Schmerz und Empathie leiten. Die Keynote-Lecture wird von der US-amerikanischen Literaturwissenschaftlerin ELAINE SCARRY (The Body in Pain,1985) gehalten. Das Programm und die Details zum Anlass finden Sie im Anhang.
Für die Workshops gilt teilweise beschränkte Platzzahl. Um eine vorherige Anmeldung hierfür, aber auch generell, sind wir deshalb sehr dankbar.

Detailliertes Programm abrufbar ab 15.März
www.zhdk.ch/showroom


Nimm mich mit / Komm mit mir:

Fr 8.4.16 / 23 h
Blaue Haus/Koch Areal, Les Complices
Arthous UTO Kino, Kalkbreitestr. 3, Zürich
Hot Club and Friends, jenseits von aktiv und passiv
Hot Club
http://www.lescomplices.ch/upcoming/hot-club-and-friends-jenseits-von-aktiv-und-passiv/

Nimm mich mit / Komm mit mir mit Dorothea Rust:

Sa 9.4.16 / 14.30 bis 19h
École Cantonale d’art du Valais ECAV in Zusammenarbeit mit Hochschule Luzern Design & Kunst HSLU
ACT Sierre, Festival de performance  
für Kunststudierende der Schweizerischen Hochschulen
Halles USEGO, Rue du Stade 17, 3960 Sierre
http://www.act-perform.net

MI 13.4.16 /20 H
Performance im Rahmen Obsession Dada: 165 Feiertage
Susanne Perrottet «Oyroha»
Cabaret Voltaire
http://www.cabaretvoltaire.ch/agenda.html#susana-perrotte


DO 14.4.16 /20 H
Performance im Rahmen Obsession Dada: 165 Feiertage
Shana Luther «The Note, The Cane, The Broken Left Arm, II»
Cabaret Voltaire
http://www.cabaretvoltaire.ch/agenda.html


SA 15.4.16 / 16.30 H
PERFORMANCE SCHREIBEN: SKRIPT, NOTATION, PARTITUR.


Performance Christoph Rüttimann, Einführung Sibylle Omlin

SO 16.4.16 / 16.30 H
Gespräch mit der Künstlerin Andrea Saemann/Apresperf zum «Schreiben über Performances», Moderation Sibylle Omlin
Performance schreiben: Skript, Notation, Partitur.
Kunstraum Kreuzlingen, Bodanstrasse 7a, 8280 Kreuzlingen
Ein Projekt von Sibylle Omlin, Ausstellung 16.4.–1.5.16
www.kunstraum-kreuzlingen.ch

 


Fr + Sa 15.–16.4.16 / 19.30 H Türöffnung, 20 H Show
2. Schwamendinger Kurzauftritte / 20 kurze Performances

Trinkhalle Wirtschaft Ziegelhütte Schwamendingen
www.watzdameyer.ch/filiale


9.–30.4.16
Through the eyes of a butterfly
Ausstellung vom mit Performances und Musik
Ein Projekt von TRIANGEL, Nadja Carola, Anita Bärttig

09.4.2016, 18h, Zeltweg 67, 8032 Zürich
Performances: Michael Blätter, Thomas Grüter, Susana Perrottet, Dominik und Angelo Brun del Re
10.4.2016, 19h, Zeltweg 67, 8032 Zürich
Performance: Susana Perrottet
16.4.2016, 19h, Zeltweg 67, 8032 Zürich
Performances: Michel Blätter, Susana Perrottet
23.4.2016, 19h, Zeltweg 67, 8032 Zürich
Performance: Susana Perrottet
30.4.2016, Zeltweg 67, 8032 Zürich
Performances: Michael Blätter, Thomas Grüter

Kontakt: triangel-projekte@gmx.ch


SA 16.4.16 / 17 H
UNTER DER OBERFLÄCHE III
Claudia Bucher (Performance Art) und Christian Bucher (Perkussion)
Picknickplatz Dickiwald Horw (Parkplätze beim Länglicher, dann Fussmarsch von ca. 15 Min.)


SO 16.4.16 /  AB 16h
ACT Zürich,
ZHdK, Toni-Areal, Pfingstweidstrasse 96, 8031 Zürich
http://www.act-perform.net


Fr 22.4.16 / 20h
ACT Basel, act’16 Auftakt: Performance Chronik Basel Part 2 1987–2006
Lecture zur Installation von Iris Ganz und Muda Mathis
im Tank : Fachhochschule Nordwestschweiz
Hochschule für Gestaltung und Kunst Freilager-Platz 1, 4023 Basel, Tram 11 bis Freilager
http://www.act-perform.net


Sa 23.4.16 / ab 18h
act’16 Basel
auf dem Gelände Campus der Künste kund im HeK Performances von Studierenden aller Kunsthochschulen der Schweiz
Fachhochschule Nordwestschweiz
Hochschule für Gestaltung und Kunst Freilager-Platz 1, 4023 Basel, Tram 11 bis Freilager
organized in beautiful cooperative spirit by
INSTITUT KUNST, INSTITUT LEHRBERUFE FÜR GESTALTUNG UND KUNST, HGK FHNW und Performance Chronik Basel
http://www.act-perform.net


SA 23.4.16 / AB 18h
Performance schreiben: Skript, Notation, Partitur.
Long duration performance David Bonvin, sans premier titre (2016)
Kunstraum Kreuzlingen, Bodanstrasse 7a, 8280 Kreuzlingen
Ein Projekt von Sibylle Omlin, Ausstellung 16.4.–1.5.16
siehe auch «Event» auf
www.kunstraum-kreuzlingen.ch


So 23.4.16 / 19 H
Performance Nathalie Stirnimann & Stefan Stojanovic
Galerie Palais Neuchâtel, Rue des Saals 1
Installation de Barbezat – Villetard
Galerie Palais Neuchâtel


So 24.4.16 / 20h
bearing in mind
unwrap the present in april with Sara Koller, Christoph Roeber, Joëlle Valterio
PROGR, atelier 210 (Westflügel, Eingang A), Speichergasse 4, Bern
Eintritt frei – Hutkollekte
unwrapthepresent.blogspot.ch


25.2.16 – 24.4.16
Corpus Transmitter
Gruppenausstellung im Trudelhaus Baden
Performance von Irene Maag


MI 27.4.16 / 19.30 H Türöffnung / 20.15 H Live / 21.30 H Doku
UTO-KULT präsentiert TRIBUTE TO ANDY WARHOL
Live: Songs & Sounds zu FACTORY-Filmsequenzen (Andy Warhol) Stella Glitter Trio & Guests
Doku: Andy Warhol (USA 1987, 77 min)
Arthouse Udo, Kalkbreitestrasse 3, 8004 Zürich
facebook.com / UtoKult


MI 27.4.16 / 20 H–21.30 H
Obsession Dada, Cabaret Voltaire Zürich

Performance Polar Albarracin
Cabaret Voltaire


13.6.–18.6.16
Trans-Corporeal Metabolismus — 12. Performance Projekt der LISTE – Art Fair Basel

MO 13.6.16 / 19 H
Keren Cytter & Guests «The Last Summer Fest of the European Union, 2016»
Mit Sarah Abu Abdallah, Misanthrope CA (Robert Kulisek/David Lieske), Dan Bodan, u.a.
im Hof der Messe / LISTE, Eintritt: gratis

DI 14.6.16 / 19 H
Alexandra Bachzetsis «PRIVATE: Wear a mask when you talk to me, 2016»
Kaserne (Rossstall 1), Klybeckstrasse 1b, Basel, Eintritt: CHF 15 (www.starticket.ch, oder +41 61 666 6000)

MI 15.6.16 / 16 H
Dorota Gawęda & Eglė Kulbokaitė «Agatha Valkyrie Ice: perma-permadeath, 2016»
Solitude Park, Paul Sacher-Anlage 1-3, Basel, Eintritt: gratis

DO 16.6.16 / 19 H
keyon gaskin «its not a thing, 2015»
Kaserne (Rossstall 1), Klybeckstrasse 1b, Basel, Eintritt: CHF 15 (www.starticket.ch, oder +41 61 666 6000)

FR 17.6.16 / 16 H
Hayley Silverman, Titel wird noch bekannt gegeben, 2016
Volkshaus Basel, Rebgasse 12 –14, Basel, Eintritt: gratis

SA 18.6.16 / 16 H
Alicia Frankreich «World is home planet, 2016»
Volkshaus Basel, Rebgasse 12 –14, Basel, Eintritt: gratis


So 28.4.16 / 20 H
Performance Nathalie Stirnimann & Stefan Stojanovic
Fri Art, Kunsthalle Fribourg, Petit-Rames 2
Dans le cadre de la soirée Mon Double! des Weekend de Fri Art et de l’exposition de Kathe Burkhart


FR + SA  29.–30.4.16 / 20.30 H
Le Rituel – eine Performance vom Collectif Inouite
Tojo Theater Bern
Konzept und Performance: Lucie Kohler & Anna Nitchaeff
Choreographie: Rebecca Weingartner
Musik: Antoine Quinte
Bühnenbild: Mathilde Tinturier
http://www.collectifinouite.blogspot.com
Reservation: http://www.tojo.ch


SA 30.4.16 / 16.30 H
Performance schreiben: Skript, Notation, Partitur.
Performance Dorothea Rust: j’écris – je crie
Kunstraum Kreuzlingen, Bodanstrasse 7a, 8280 Kreuzlingen
Ein Projekt von Sibylle Omlin, Ausstellung 16.4.–1.5.16
siehe auch «Event» auf
www.kunstraum-kreuzlingen.ch


SA 30.4.16
ACT Genf, Théâtre de l’Usine, Rue de la Coulouvrenière 11, 1204 Genève
http://www.act-perform.net


SA 7.5.16 / 18 H
Just Add Water
im Rahmen der Corner College Plattform Transferences:
Performance Exhibition vom 24.4.16 bis 7.5.16, kuratiert von Brandon Farnsworth
Performances von:
Benjamin Ryser, Composer
Brandon Farnsworth, Music Curator
Carla Dorn, Dancer
Eva Lin Yingchi, Choreographen
Corner College Zürich


SA 7.5.16 / 19 H
Mühlefest Nr. 7, Gärtnerstrasse 46, Aktienmühle 4057 Basel
Performance by MIRZLEKID
Aktienmühle Basel
http://www.mirzlekid.ch


8.5.16 / 2.30pm
Getaway No. 17
2.30pm in front of Counter Space, Röschibachstr. 24, Zürich

Yasmin Kiss invited Nino Gedient to choose the getaway destination for the seventeenth Outside Sunday together.
More information on Outside Sundays Website


MI 11.5.16—1.1.1970??? / jeweils 20—21 H
Sophie Täubchens Tauffeier
Obsession Dada: 165 Feiertage
von: Daniela Hedinger
www.cabaretvoltaire.ch